欢迎访问上海古诗网
你的位置:首页 > 日记 > 心情随笔 > 文章正文

自己去买菜日记

时间: 2019-06-10 | 作者:[db:作者] | 来源: 上海古诗网 | 编辑: admin | 阅读:

  自己去买菜日记400字 篇1

  今天放学回家,我跟着奶奶去买菜。虽然已是下午,可是菜场里依旧很热闹,买菜的人有的在挑着自己需要的菜,有的在和摊主讨价还价,有的在付钱。摊主们则亮着嗓门热情地向顾客介绍自己的菜如何地价廉物美。奶奶说:“我们先到卖鱼那儿看看,买条鱼好吗?”我说:“好。”我跟着奶奶来到卖鱼摊前,好几个大的塑料盆里,放着各种不同的鱼,有鲫鱼、鲤鱼等普通的鱼,还有黄鳝、甲鱼等价钱贵的,还有一些我连名字也叫不出的。摊主见有顾客来了,马上面带微笑地说:“大娘,今天带着孙女来买菜啊?都长这么大了,又漂亮。”几句话,说得奶奶和我心里面都甜滋滋的。我想,这位摊主真会做生意。

  这时,摊主看到我们高兴,便马不停蹄地说:“大娘,买条鲫鱼吧,很便宜的,只要4块钱一斤。”奶奶是经常买菜的,很有经验的,便和摊主还起价来,说:“再便宜点,3元钱一斤,卖不卖?”说完,奶奶装作要走的样子。摊主看奶奶要走,快到手的生意怎肯放掉,连忙说:“好好,3块就3块。”听了摊主的话,奶奶又折回身,就在鱼盆里挑了一条鲫鱼。买完鱼,我们又来到一位卖猪肉摊主前,奶奶问摊主:“这肉怎么卖?”摊主说:“6元钱一斤,要不要?”奶奶说:“便宜点,5块钱一斤。”这个摊主态度很坚决,说:“不行。”看到还不掉价,奶奶就换了一个摊位。这个摊主比较好商量,他终于同意5块钱一斤卖给我们。今天我跟着奶奶买菜,从奶奶身上学到了很多。

  自己去买菜日记400字 篇2

  昨天回家,我就对妈妈说:“明天我们吃馄饨,好吗?”妈妈说:“好呀!”

  今天早晨,爸爸和妈妈都去上班了,奶奶吃好早饭对我说:“现在,我们去菜场买菜,好吗?”我说:“好,我来拎篮子,去买菜。”我接过奶奶手中的篮子两个人一起走出家门去菜场买菜去了。路上,奶奶对我说:“你妈妈说你今天要吃馄饨。”我说:“是呀!”“那我们现在就去买包馄饨用的皮子,再买一些肉和一些小白菜。”我说:“好呀,今天我可以吃菜肉馄饨了!”

  来到菜场,奶奶带我来到买馄饨皮子的地方。这时,我东看看西看看,看到有好几家在卖皮子。奶奶说:“我们到那家去买吧,那一家的皮子好吃,以前我常来买。”“噢,我知道了,经常买就会知道哪一家的货物好。”来到那家卖皮子的摊位前称了一斤皮子。然后,奶奶就带我来到卖肉的地方。在奶奶的帮助下,我选了一块比较瘦的肉,问摊主多少钱一斤。摊主说:“七元钱一斤。”我说:“便宜一点,六元八角钱一斤,好吗?”“好。”我请摊主称一称那块肉。奶奶付了钱,我拿过肉,然后两个人一起走了。最后,我们来到卖蔬菜的地方,挑了一家卖新鲜蔬菜的摊位前,选了一把小白菜,用五角钱买了下来。

  我和奶奶买好了菜就回家去了。路上,我提着菜篮,与奶奶说说笑笑地走回家。

  自己去买菜日记400字 篇3

  星期天的中午,妈妈要做饭。感觉菜不够了,就叫我下楼买豆腐干和蘑菇,我用购物单记了下来,跟妈妈说:没问题,包在我身上。。妈妈给了我18元6角,我拿着钱,穿上鞋,下楼到卖菜的地方买东西去了。

  我跑到了卖菜的阿姨那块,我找来找去,却没有找到豆腐干。问了一下老奶奶豆腐干在哪,她说就在我的旁边,老奶奶帮我找到了豆腐干,有两种,一种白色的豆腐干,还有一种是棕颜色的豆腐干。我不知道那哪个,我就要了棕色的豆腐干,老奶奶给我夹了一些,放进袋子里,给了我。我说了声谢谢,我又拿了些蘑菇。到卖菜阿姨那里称重结账,称完之后,阿姨告诉我一共是3元9角,我给了阿姨5元,阿姨找回了1元1角。

  我提着菜,高高兴兴的回家了。妈妈见我买回了菜,搂着我说:你真棒!又亲了我一口,我心里美滋滋的。这次我一个人去买菜的经历,真是好有趣啊!以后我还要多做一些自己力所能及的家务事,帮助爸爸妈妈减轻负担,还希望今后爸爸妈妈能再给我多一点自由,因为我已经长大啦!

  自己去买菜日记400字 篇4

  星期六早晨,我吃好早饭跟妈妈说:“妈妈,昨天老师布置我们回家作业,有一道作业是叫我们今天去菜场买一次小菜,而且要以我为主,你只能够跟在后面作一些指点,自己去买菜。”妈妈说:“好呀,你去锻炼锻炼也是好的。”

  说着妈妈就让我提了一只买菜用的篮子,一起走出家去。

  我和妈妈一起走到了小菜场,我看到那里的人很多很多。我也不去管别人买什么菜,心里在想自己和妈妈喜欢吃鱼,别人称我们为猫。于是,我直接同着妈妈去买水产的地方挑选鱼了。来到水产类地区,我看到那里的鱼真多,有鲫鱼、鲤鱼、扁鱼……我想还是买一条鲫鱼烧来吃。于是,我就挑选了一条大的,而且肚子小的鲫鱼。请摊主称了一称,然后,我就付了钱提着鱼回家去了。接着,我去买肉的地方买了一斤肉,还去买了十个鸡蛋。妈妈帮我拎了我买好的东西就回家去了。

  你知道我这一天去购物一共用去多少钱吗?现在还是让我来告诉你吧!买一条鱼用去八元钱,一斤肉用去七元钱,十个鸡蛋用去八元钱。哈哈,现在你应该知道我一共用去多少钱了吧!

文章标题: 自己去买菜日记
文章地址: http://www.shc2000.com/article-37-190575-0.html
文章标签:自己去买菜日记

[自己去买菜日记] 相关文章推荐:

    Top